Programme

lundi 12 novembre 2018

Heures événement  
08:45 - 09:30 Inscriptions - Récupération du Package CORESA2018  
09:30 - 11:00 Tatouage et Stéganalyse : approche par ondelettes (Confluence)  
11:00 - 11:20 Pause café  
11:20 - 12:50 Les normes de codage vidéo HEVC et VVC : tutoriel et état des lieux (Confluence)  
12:50 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 Deep Learning and Neural Networks for computer vision and signal processing (Confluence)  
15:30 - 15:50 Pause café  
15:50 - 17:20 A guided tour of computational modelling of visual attention (Confluence)  

mardi 13 novembre 2018

Heures événement  
08:30 - 09:00 Inscriptions - Récupération du package CORESA2018  
08:45 - 09:00 Discours d'ouverture (Planétarium) - Organisateur  
09:00 - 10:20 Nouvelles tendances en imagerie (Planétarium) - Joël Jung  
09:00 - 09:20 › Compression adaptative d'hologrammes numériques en utilisant la technique du "Matching Pursuit" -
Anas El Rhammad, Patrick Gioia, Antonin Gilles, Marco Cagnazzo
 
09:20 - 09:40 › Approximation faible rang basée super-rayons pour la compression de champs de lumières -
Elian Dib, Mikaël Le Pendu, Xiaoran Jiang, Christine Guillemot
 
09:40 - 10:00 › Adapting HDR images using uniform color space for SDR quality metrics -
Maxime Rousselot, Olivier Le Meur, Remi Cozot, Xavier Ducloux, Eric Auffret
 
10:00 - 10:20 › Achieving 6 degrees-of-freedom (6DoF) using divergent cameras -
Bappaditya Ray, Joël Jung, Mohamed-Chaker Larabi
 
10:20 - 10:40 Pause café  
10:40 - 11:40 Plénière : 3DoF+ and 6DoF immersive activities in MPEG standardization (Planétarium) - Joël Jung  
11:40 - 12:40 Biométrie (Planétarium) - Larbi Boubchir  
11:40 - 12:00 › Reconnaissance palmaire multi-spectrale basée sur le filtre log-Gabor à multi-résolution et le codage compétitif -
Yassir Aberni, Larbi Boubchir, Boubaker Daachi
 
12:00 - 12:20 › Iris Recognition via the use of Binarized Statistical Image Features and Hilbert Transform -
Nabil Hezil and Abdelhani Boukrouche
 
12:20 - 12:40 › Performance of no-reference image quality metric for face images-based biometric systems -
Xinwei Liu, Christophe Charrier, Marius Pedersen, Patrick Bours
 
12:40 - 14:10 Déjeuner  
14:10 - 15:50 compression des données multimédia (Planétarium) - Marc Antonini  
14:10 - 14:30 › Joint optimization of lifting operators for stereo image coding -
Ismail Bezzine, Mounir Kaaniche, Noor Al-Maadeed, Saadi Boudjit, Azeddine Beghdadi
 
14:30 - 14:50 › Reference list optimization for improvement of compression of 2D-multiview content for free-navigation applications. -
Pavel Nikitin, Marco Cagnazzo, Joël Jung
 
14:50 - 15:10 › Décomposition multi-échelles de maillages 3D hexaédriques dans le domaine des géosciences. Étude des performances en compression sans pertes. -
Lauriane Bouard, Laurent Duval, Frédéric Payan, Marc Antonini
 
15:10 - 15:30 › Tree-Structured Point-Lattice Vector Quantization for 3-D Point Cloud Geometry Compression -
Amira FILALI, Vincent Ricordel, Nicolas Normand
 
15:30 - 15:50 › DNA CODING FOR IMAGE STORAGE USING IMAGE COMPRESSION TECHNIQUES -
Melpomeni Dimopoulou, Marc Antonini, Pascal Barbry, Raja Appuswamy
 
15:50 - 16:10 Pause café  
16:10 - 17:30 Session Poster (Galilée) - Aladine Chetouani  
16:10 - 17:30 › A variant of Local Binary Pattern applicated on ear recognition in unconstrained condition -
Zineb Youbi, Larbi Boubchir, Abdelhani Boukrouche
 
16:10 - 17:30 › Algorithme d'appariement de blocs basé sur l'optimisation de la compensation de disparité pour le codage d'image stéréoscopique -
Imen Kadri, Gabriel Dauphin, Anissa Mokraoui
 
16:10 - 17:30 › Clustering Algorithm Based on Shuffled Frog Leaping Algorithm -
Sami Jaballah, Université de Poitiers - Mohamed-Chaker Larabi, Université de Poitiers
 
16:10 - 17:30 › Robust Image Segmentation for Early Plant Diseases Detection on Leaf -
Arnaud Ahouandjinou, Cina Motamed
 
16:10 - 17:30 › Segmentation-based Animal detection in aerial images -
Yunfei Fang, Shengzhi Du, Larbi Boubchir, Boubaker Daachi, Karim Djouani
 

mercredi 14 novembre 2018

Heures événement  
08:30 - 09:00 Inscriptions - Récupération du package CORESA2018  
09:00 - 10:20 Sécurité (Planétarium) - Florent DUPONT  
09:00 - 09:20 › Détection des attaques de présentation en reconnaissance faciale en combinant l'apprentissage profond et les motifs binaires locaux -
Tarek Ben Charrada, Wael Elloumi, Aladine Chetouani
 
09:20 - 09:40 › Amélioration de la robustesse de la détection d'images altérées pour la compression -
Boubacar Diallo, Thierry Urruty, Pascal Bourdon, Christine Fernandez-Maloigne
 
09:40 - 10:00 › Etude de l'apport de la reconstruction des régions occultées du visage pour la reconnaissance des expressions -
Delphine Poux, Benjamin Allaert, Nacim Ihaddadene, Ioan Marius Bilasco, Chaabane Djeraba
 
10:00 - 10:20 › Protection de la vie privée par partage hybride de photos sur les réseaux sociaux -
Sébastien Beugnon, Pauline Puteaux, William Puech
 
10:20 - 10:40 Pause café  
10:40 - 11:40 Plénière : Light field image processing (Planétarium) - Christine Guillemot  
11:40 - 12:40 Analyse de vidéos (Planétarium) - Azeddine Beghdadi  
11:40 - 12:00 › Etude de l'influence du contenu vidéo dans une transmission Pseudo-Analogique de type SoftCast -
Anthony TRIOUX, François-Xavier Coudoux, Patrick CORLAY, Mohamed GHARBI
 
12:00 - 12:20 › Étude du mouvement d'un motif à l'aide d'un réseau de neurones impulsionnels -
Veïs Oudjail, Jean Martinet
 
12:20 - 12:40 › Video summarization based on human action detection and recognition -
Omar Elharrouss, Noor Al-Maadeed, Somaya Al-Maadeed, Ahmed Bouridane, Azeddine Beghdadi
 
12:40 - 14:10 Déjeuner  
14:10 - 14:50 Qualité (Planétarium) - Christophe Charrier  
14:10 - 14:30 › Estimation de la qualité biométrique d'échantillon de voix dans le cadre de la reconnaissance du locuteur -
Antoine Cabana, Christophe Charrier
 
14:30 - 14:50 › Blind stereopair quality evaluation based on statistics of binocular contrast features -
YU FAN, Mohamed-Chaker Larabi, Faouzi Alaya Cheikh, Fernandez-Maloigne Christine
 
14:50 - 15:30 Imagerie médicale (Planétarium) - David Helbert  
14:50 - 15:10 › Une méthode originale basée sur l'IRM pour évaluer le phénotype infiltrant des gliomes de bas grade -
Cyril Brzenczek, Fabien Rech, Yann Gaudeau, Sophie Mezieres, Tiphaine Obara, Marie Blonski, Luc Taillandier, Jean-Marie Moureaux
 
15:10 - 15:30 › Image Registration for Biomedical Images on Irregular Grids -
Hong Nhung Pham, David Helbert, Pascal Bourdon, Philippe Carre
 
15:30 - 15:50 Pause café  
15:50 - 17:00 Session Poster (Galilée) - Benjamin Bringier  
15:50 - 17:00 › Classification des signaux EEG pour BCI à base de descripteurs de Fourier et réseaux de neurones -
Kathia CHENANE, Youcef Touati, Larbi Boubchir, Boubaker Daachi
 
15:50 - 17:00 › Compression d'images couleur par classification adaptative d'histogrammes en fonction de la densité informationnelle -
Alain Clément, Benoit Landry
 
15:50 - 17:00 › Design of optimal wavelet image compression scheme based on spline transform and improved coding algorithm -
Rania Boujelbene, Yousra Ben Jemaa, Larbi Boubchir
 
15:50 - 17:00 › Feature extraction for face recognition based on SSA-NIG and statistical features -
Basma Ammour, Larbi Boubchir, Toufik Bouden, Messaoud Ramdani
 
15:50 - 17:00 › TREE DENSITY ESTIMATOR USING SCALE-SPACE BLOBS AND SADDLE FEATURES -
Abril Fernanda Garcia Ramirez, Benoit Tremblais, Christine Fernandez-Maloigne, Matthias Rös
 
  
Personnes connectées : 1